Fritz-Philippi-Schule Breitscheid
Fritz-Philippi-SchuleBreitscheid

Unser Kollegium

Fotos werden laufend ergänzt.
 

Grundschule

Klassenleitungen:

Fr. Schüller

Fachbereichsleiterin für Religion

Klassenlehrerin 1a

E-Mail: sabine.schueller@fps-ldk.de

Fr. Ritter

Klassenlehrerin 1b

E-Mail: kerstin.ritter@fps-ldk.de

Fr. Magdyj

Fachbereichsleiterin für Sport

Klassenlehrerin 2a

E-Mail: melanie.magdyj@fps-ldk.de

Hr. Deußer

Klassenlehrer 2b

E-Mail: axel.deusser@fps-ldk.de

Fr. Wölfert

Fachbereichsleiterin für Mathematik

Klassenlehrerin 3a

E-Mail: silke.woelfert@fps-ldk.de

Fr. Lenz-Lopatka

Zweite Konrektorin, Grundschulleiterin

Fachbereichsleiterin für Sachkunde

Klassenlehrerin 3b

E-Mail: lopatka@fps-breitscheid.de

Fr. Walter

Fachbereichsleiterin für Deutsch

Fachbereichsleiterin für Englisch

Klassenlehrerin 4a

E-Mail: verena.walter@fps-ldk.de

Hr. Dörr

E-Mail: michel.doerr@fps-ldk.de

Klassenlehrer 4b

Fachlehrer/innen:

Fr. Schlicht

Fachbereichsleiterin für Musik

E-Mail: heike.schlicht@fps-ldk.de

Fr. Diehle

Pressereferentin

E-Mail:carina.diehle@fps-ldk.de

Fr. Schwunk

Förderschullehrkraft

E-Mail: vicky.schwunk@fps-ldk.de

Sekundarstufe I

Klassenleitungen:

Hr. Quast

Fachbereichsleiter für Gesellschaftslehre

Klassenlehrer 5a

E-Mail: mario.quast@fps-ldk.de

Fr. Wien

Fachbereichsleiterin für Physik

Klassenlehrerin 5b

E-Mail: katharina.wien@fps-ldk.de

Hr. Brüggemann

Fachbereichsleiter für Musik

Klassenlehrer 6a

E-Mail: hilmar.brueggemann@fps-ldk.de

Hr. Höke

Fachbereichsleiter für Deutsch

Klassenlehrer 6b

E-Mail: johannes.hoeke@fps-ldk.de

Fr. Waschke

Klassenlehrerin 7a

E-Mail: kathrin.waschke@fps-ldk.de

Hr. Haas

Klassenlehrer 7b

E-Mail: stephan.haas@fps-ldk.de

Fr. Schneider

Konrektorin

Klassenlehrerin 8a

E-Mail: mandy.schneider@fps-ldk.de

Hr. Adam

Klassenlehrer 8b

E-Mail: tobias.adam@fps-ldk.de

Hr. Müller

Fachbereichsleiter für Biologie

Klassenlehrer 9a

E-Mail: tobias.mueller@fps-ldk.de

Fr. Neikes

Fachbereichsleiterin für Englisch

Klassenlehrerin 9b

E-Mail: silke.neikes@fps-ldk.de

Fr. Stoll-Martin

Fachbereichsleiterin für Französisch

Klassenlehrerin 10R

E-Mail: kersten.stoll-martin@fps-ldk.de

Fachlehrer/innen:

Fr. Peter

Fachbereichsleiterin für Chemie

E-Mail: sabine.peter@fps-ldk.de

Fr. A. Schneider

Fachbereichsleiterin für Mathematik

E-Mail: angelika.schneider@fps-ldk.de

Fr. Raifer

Fachbereichsleiterin für Religion

E-Mail: astrid.raifer@fps-ldk.de

Fr. Sell

E-Mail: katrin.sell@fps-ldk.de

Hr. Kurz

E-Mail: simon.kurz@fps-ldk.de

Hr. Kruskopf

E-Mail: jan.kruskopf@fps-ldk.de

Fr. Kunz

Förderschullehrkraft

E-Mail: sandra.kunz@fps-ldk.de

Fr. Wohlfahrt

Förderschullehrkraft

E-Mail: tabea.wohlfahrt@fps-ldk.de

UBUS:
(Unterrichtsbegleitende Unterstützung durch sozialpädagogische Fachkräfte)

Fr. Kleineberg

E-Mail: michelle.kleineberg@fps-ldk.de

Fr. Seibel

E-Mail: julia.seibel@fps-ldk.de

Lehrerschaft

Adam, Tobias

Brüggemann, Hilmar

Deußer, Axel

Diehle, Carina (Pressereferentin)

Dörr, Michel

Haas, Stephan

Höke, Johannes

Kleineberg, Michelle (UBUS-Kraft)

Kruskopf, Jan

Kunz, Sandra (Förderschullehrerin)

Kurz, Simon

Lenz-Lopatka, Corinna (2. Konrektorin)

Magdyj, Melanie (Vertrauenslehrerin)

Müller, Tobias

Neikes, Silke

Peter, Sabine

Quast, Mario

Schlicht, Heike (Musikschullehrerin)

Schneider, Angelika

Schneider, Mandy (stellv. Schulleiterin)

Schüller, Sabine

Schwunk, Vicky (Förderschullehrerin)

Seibel, Julia (UBUS-Kraft)

Sell, Katrin

Stoll-Martin, Kersten

Ritter, Kerstin

Walter, Verena

Waschke, Kathrin

Wien, Katharina

Wohlfahrt, Tabea (Förderschullehrerin)

Wölfert, Silke

Hier finden Sie uns:

Fritz-Philippi-Schule
Schulweg 3
35767 Breitscheid

Kontakt:

 

Telefon:

02777-7360

Fax:

02777-1584

E-Mail:

poststelle@mps.breitscheid.schulverwaltung.hessen.de

IServ Anmeldung
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Fritz-Philippi-Schule