Fritz-Philippi-Schule Breitscheid
Fritz-Philippi-SchuleBreitscheid

Unser Kollegium

Fotos werden bald hinzugefügt.
 

Fachbereichsleitungen

Fachbereichsleitungen der Grundschule

Fr. Lenz-Lopatka

Zweite Konrektorin, Grundschulleiterin

Fachbereichsleiterin für Sachkunde

E-Mail: lopatka@fps-breitscheid.de

Fr. Walter

Fachbereichsleiterin für Deutsch

E-Mail: verena.walter@fps-ldk.de

Fr. Metzler

Fachbereichsleiterin für Englisch

E-Mail: ingrid.metzler@fps-ldk.de

Fr. Abel

Fachbereichsleiterin für Kunst

E-Mail: eva-maria.abel@fps-ldk.de

Fr. Schlicht

Fachbereichsleiterin für Musik

E-Mail: heike.schlicht@fps-ldk.de

Fr. Wölfert

Fachbereichsleiterin für Mathematik

E-Mail: silke.woelfert@fps-ldk.de

Fr. Schüller

Fachbereichsleiterin für Religion

E-Mail: sabine.schueller@fps-ldk.de

Fr. Magdyj

Fachbereichsleiterin für Sport

E-Mail: melanie.magdyj@fps-ldk.de

Fachbereichsleitungen der Sekundarstufe

Hr. Claudi

Fachbereichsleiter für Arbeitslehre

E-Mail: bernd.claudi@fps-ldk.de

Hr. Müller

Fachbereichsleiter für Biologie

E-Mail: tobias.mueller@fps-ldk.de

Fr. Peter

Fachbereichsleiterin für Chemie

E-Mail: sabine.peter@fps-ldk.de

Hr. Höke

Fachbereichsleiter für Deutsch

E-Mail: johannes.hoeke@fps-ldk.de

Fr. Neikes

Fachbereichsleiterin für Englisch

E-Mail: silke.neikes@fps-ldk.de

Fr. Stoll-Martin

Fachbereichsleiterin für Französisch

E-Mail: kersten.stoll-martin@fps-ldk.de

Hr. Quast

Fachbereichsleiter für Gesellschaftslehre

E-Mail: mario.quast@fps-ldk.de

Fr. Schnettker

Fachbereichsleiterin für Kunst

E-Mail: ursula.schnettker@fps-ldk.de

Fr. A. Schneider

Fachbereichsleiterin für Mathematik

E-Mail: angelika.schneider@fps-ldk.de

Hr. Brüggemann

Fachbereichsleiter für Musik

E-Mail: hilmar.brueggemann@fps-ldk.de

Fr. Wien

Fachbereichsleiterin für Physik

E-Mail: katharina.wien@fps-ldk.de

Fr. Raifer

Fachbereichsleiterin für Religion

E-Mail: astrid.raifer@fps-ldk.de

Fr. Magdyj

Fachbereichsleiterin für Sport

E-Mail: melanie.magdyj@fps-ldk.de

Lehrerschaft

Abel, Eva

Brüggemann, Hilmar

Claudi, Bernd

Deußer, Axel

Diehle, Carina

Heide, Rüdiger

Höke, Johannes

Hofmann, Ester

Jüngling, Manfred (Gemeindereferent)

Jochmann, Herbert (Rektor)

Kruskopf, Jan

Lenz-Lopatka, Corinna (2. Konrektorin)

Magdyj, Melanie (Vertrauenslehrerin)

Magnus, Beate (Förderschullehrerin)

Metzler, Ingrid

Müller, Tobias

Neikes, Silke

Peter, Sabine

Quast, Mario

Schlicht, Heike (Musikschullehrerin)

Schneider, Angelika

Schneider, Mandy (stellv. Schulleiterin)

Schnettker, Ulla

Schüller, Sabine

Stoll-Martin, Kersten

Walter, Verena

Waschke, Kathrin (Pressereferentin)

Wien, Katharina

Wölfert, Silke

Hier finden Sie uns:

Fritz-Philippi-Schule
Schulweg 3
35767 Breitscheid

Kontakt:

 

Telefon:

02777 7360

Fax:

02777 1584

E-Mail:

poststelle@mps.breitscheid.schulverwaltung.hessen.de

IServ Anmeldung
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Fritz-Philippi-Schule